В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в указанный период.

В частности, в Обзор включено постановление, в котором КС РФ указал, что в случае временного отсутствия судьи, рассматривающего уголовное дело, вопросы содержания под стражей могут быть разрешены другим судьей (см. подробнее).

Здесь же приведено и постановление, в котором КС РФ пришел к выводу о том, 4-летний срок для повторного обращения за компенсацией за судебную волокиту в уголовном деле является чрезмерным (подробно о нем мы рассказывали ранее). Отметим, что работа по внесению соответствующих изменений в правовое регулирование во исполнение данного постановления уже ведется.

Также в Обзор вошло отказное определение, в котором Конституционный Суд РФ выявил смысл положений ч. 4 ст. 392 ГПК РФ. Он пояснил, что по общему правилу изменение законодательства после вступления судебного постановления в законную силу не является вновь открывшимся или новым обстоятельством, влекущим пересмотр дела. Исключения возможны только в тех случаях, когда это явно и недвусмысленно выражено законодателем при внесении соответствующих изменений в правовое регулирование (в частности, путем придания вновь принятым нормам обратной силы, закрепления новых оснований для пересмотра судебных постановлений) (подробности - здесь).

В Обзоре содержится ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства, частного права и уголовной юстиции.