21 февраля 2014 г. в Оренбургском областном суде состоялось совещание по подведению итогов отправления правосудия судами области в 2013 году.

В его работе приняли участие губернатор - председатель правительства области Берг Ю.А., председатель Законодательного Собрания Грачев С.И., прокурор области Ткачев И.В., заместитель председателя Арбитражного суда Оренбургской области Штырник В.М., начальник управления ФСБ РФ по Оренбургской области Гаврилов В.А., начальник УМВД РФ по Оренбургской области Романов Е.В., руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Колотов С.Ф., начальник УФСИН РФ по Оренбургской области Андреев В.В., руководитель УФССП РФ по Оренбургской области Божимова О.А., начальник УФСКН РФ по Оренбургской области Иванов О.Н., председатель Комитета по обеспечению деятельности мировых судей области Акулин О.С., Уполномоченные по правам человека и ребенка в области Чадов А.М. и Ковыльская О.Г.

С докладом «Об итогах работы судов Оренбургской области в 2013 году и задачах на 2014 год» выступил председатель областного суда В.А. Емельянов.

Выступивший на совещании губернатор области Ю.А. Берг отметил, что, не смотря на высокую нагрузку, судьи со своей задачей в 2013 году справились успешно, а самое главное, и это видно невооруженным глазом, - заметно выросло доверие населения к судебной системе.

Завершилось совещание церемонией награждения победителей конкурсов «Оренбургская фемида» и «Лучший по профессии».

Победителем конкурса «Лучший председатель суда» стал В.А. Шинкарев, председатель Дзержинского районного суда г. Оренбурга.