уходу за больным ребенком.

Напомним, что согласно

п. 2 ч. 1 ст. 5

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ) в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи застрахованное лицо обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности.

В соответствии с

ч. 3 ст. 7

Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком, лечение которого осуществляется в амбулаторных условиях, выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.

Пунктом 36

Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного

приказом

Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, предусмотрено, что при необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах общих сроков, установленных для выдачи больничного по уходу.

Как указывают специалисты ФСС России, в такой ситуации листок нетрудоспособности каждому члену семьи оформляется как первичный, поскольку страховым случаем является не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи. Листок нетрудоспособности, выданный члену семьи, который первый осуществлял уход за больным ребенком, подлежит закрытию. Продолжение листка нетрудоспособности выдается в том случае, когда продолжается страховой случай и данное застрахованное лицо продолжает осуществлять уход за больным членом семьи.

При этом каждому из застрахованных лиц, осуществляющему попеременно уход за больным ребенком, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется как по отдельным страховым случаям, то есть за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка.

Если второму застрахованному лицу листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдан как листок-продолжение, он подлежит переоформлению.