Мужчина отбыл больше половины срока в колонии строгого режима и попросил заменить ему остаток срока принудительными работами. В период заключения он проявил себя хорошо, старательно трудился и получал поощрения. Но в колонии успел достичь возраста 62 лет, а ч. 7 ст. 53.1 УК запрещает назначать принудительные работы после 60. Поэтому суды ему отказали.

В феврале Конституционный суд признал, что ч. 7 ст. 53.1 УК не соответствует Основному закону. Смягчение наказания — один из важнейших жизненных интересов для осужденного. При решении вопроса о смягчении должны учитываться реальные позитивные изменения в поведении осужденного, его отношение к учебе и труду. В свою очередь, ч. 7 ст. 53.1 УК исключает замену наказания только из-за достижения заключенным определенного возраста, даже если он отвечает всем остальным условиям.

Получается, что по действующему законодательству у таких осужденных не остается никакой возможности претендовать на смягчение наказания, обратили внимание судьи. КС предписал законодателя исправить эту ситуацию, а до тех пор он запретил судам отказывать в замене наказания только на основании возраста осужденного.

Ситуация, с которой столкнулся заявитель в этом деле, довольно часто встречается на практике, говорит Чекотков. Суды со ссылкой на ч. 7 ст. 53.1 УК нередко отказывают осужденным старше 60 лет исключительно в силу их возраста. В своем постановлении Конституционный суд отошел от формализма, отдав предпочтение принципу равенства, что, естественно, в корне изменит устоявшуюся практику, говорит адвокат.

Источник Право. ру